设为主页  |  加入收藏做最好的会计考试网站
当前位置:首页 > 税务实务 > 纳税咨询返回首页

“汇缴企业类型”怎么填

发布日期:2021-04-25 来源:会计考试网





“汇缴企业类型”怎么填

问:《企业所得税汇总纳税总分机构信息备案表》中“汇缴企业类型”栏次该如何填写?

答:汇缴企业类型分为“按应纳税额比例”、“按税率比例”、“按应税收入比例”三种。

其中,总分机构应纳税额按照《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》(国家税务总局公告2012年57号)文里的三项指标计算后分配的,汇缴企业类型选择“按应纳税额比例”;对于不执行《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》(国家税务总局股公告2012年第57号)的纳税人应根据实际情况选择“按税率比例”或者“按应税收入比例”。
 



本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!


会计网校
友情链接:会计考试网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| |